• diapo-03.jpg
  • diapo-04.jpg
  • diapo-05.jpg
  • tunnel.jpg
Congrès 2014 - St Raphaël - Les présentations

Mercredi 4 juin 2014

9h00

Séance inaugurale

Lionel DE PADUA

Session 1 - Réglementation - Président de séance : Lionel DE PADUA

9h30

Réglementation (DGT)

Thierry LAHAYE

10h00

Retour sur les inspections déchets (ASN) 1

2

Christian TORD

10h30

Pause - Visite de l'exposition

 

Session 2 - Généralités - Président de séance : Christian TORD

11h15

Gestion des déchets : les bonnes pratiques à mettre en œuvre

Frédéric BORDAS

11h45

Nouveau centre de traitement des déchets au CERN

Yvon ALGOET

12h15

Labos DARPE

Christophe ANCLA

12h45

Pause - Déjeuner

 

Session 3 - Gestion caractérisation - Président de séance : Didier CHAMPION

14h45

REX sur la gestion des colis de déchets radioactifs solides (CEA DAMIL)

Raphaël ODDOU

15h15

Problématique pour la caractérisation des déchets (CERN)

Matteo MAGISTRIS

15h45

Essais par traceur gazeux et particulaire

Benoît MARC

16h15

Pause - Visite de l'exposition

 

Session 4 – Médical - Président de séance :

17h00

REX de la gestion des déchets radiocontaminés en milieu hospitalier

Philippe MONTARU

17h30

Proposition de dosimétrie collective pour la surveillance des expositions professionnelles au dioxyde d'uranium

Mariette RUFFIN

18h00

Séances TP BERTHOLD : LB124
Séance TP LANDAUER : Nouvelles de la société

Laurent SAUNEUF
Florence FLORELLI

 

Jeudi 5 juin 2014

Session 5 – Technique - Président de séance : Gonzague ABELA

8h30

Utilisation de la gamma camera dans le cadre du détrompage de déchets (MSIS ASSISTANCE)

Quentin BOUZAC

9h00

Représentativité des spectres types sur installation (MSIS ASSISTANCE)

Franck MITIFIOT

9h30

Méthodes alternatives pour la catégorisation de déchets (MSIS ASSISTANCE)

Zakkarya MEKHALFA

10h00

Pause - Visite de l'exposition

 

Session 6 – Mesures et caractérisation - Président de séance : Éric FILLION (DPSN)

10h45

Gestion des déchets anciens (CEA)

Vincent CANO

11h15

Déchets, mesure ou caractérisation (CEA)

Aurélien UTARD

11h45

Déchets sans filière immédiate (CEA)

Chantal PIERLAS

12h15

Pause - Déjeuner

 

Session 7 – Gestion et impact - Président de séance : Bernard LE GUEN (EDF)

14h15

Maîtrise et optimisation de la performance environnementale des opérations de maintenances nationales : cas des nettoyages préventifs des générateurs de vapeur

Estelle BANCELIN

14h45

Optimisation et limitation des impacts environnementaux et industriels des déchets issus des installations nucléaires

Philippe PONCET de AREVA

15h15

Traces radioactives des patients après scintigraphie

Gilles FAGOT

15h45

Pause - Visite de l'exposition

 

Session 8 – Matériel et intervention - Président de séance : Laurent DOUILLET

16h30

EPVR Filtrants, points réglementaires, situation dans le nucléaire, utilisation, entretien et contrôle (D&S)

Benoît MARCChristian KOCH

17h00

Présentation des outils transports mis en oeuvre par ANC sur l’Etablissement de Marcoule

Jean Pierre TERRAZ

17h30

Récupération des déchets radioactifs en intervention (SDSIS 06)

Cdt BROT

 

 

Vendredi 6 juin 2014

Session 9 - Sous traitance gestion du matériel - Président de séance : Bruno ROSTELLO

8h30

Sous-traitants et entreprises utilisatrices : responsabilités respectives en termes de radioprotection et mise en application par AREVA-NC Marcoule

Joël CHARDIN

9h00

Protocole mis en place sur le centre de Marcoule pour la validation du matériel de radioprotection utilisé par les entreprises extérieures (CEA)

Fabrice MONTREUIL

9h30

Accréditation d'entreprises (CEA)

Eric GOUHIER

10h00

Pause - Visite de l'exposition

 

Session 10 – Gestion des déchets - Président de séance :

10h45

Assainissement des sites pollués (ANDRA)

Eric LANES

11h15

Présentation du PNGMDR (Direction Générale de l'Energie et du Climat)

Marie THOMINES

11h45

Gestion des déchets radioactifs (ANDRA)

Michèle TALLEC

12h15

Pause - Déjeuner

 

Session 11 - Mesures - Président de séance : Guy JUSTE

14h15

L'évaluation des appareils de mesure et de contrôle en radioprotection

Miroslav VOYTCHEV

14h45

Développements récents de Canberra en matière de logiciels de spectrométrie et de mesures des déchets (CANBERRA / AREVA-BU)

Thierry MINO

15h15

Résolution mathématique et couplage entre modélisation et mesures pour l'étalonnage de systèmes de mesures nucléaires

Adrien GALLOZZI ULMANN

15h45

Dépistage de contamination dans un bruit de fond gamma élevé et fluctuant avec la sonde SABG30-B développée par Canberra

Adrien GALLOZZI ULMANN

16h15

Séance de clôture

Lionel DE PADUA

 

Nos partenaires :