GESTION D'UNE SITUATION D'URGENCE RADIOLOGIQUE

Organisation et moyens

GRENOBLE - St ISMIER
06, 07, 08 octobre 2004

Les exposants présents au Congrès

Article de presse

Recueil des résumés:

1ère séance plénière : L'alerte et les premiers secours
Com-1 Urgences radiologiques et nucléaires: une nouvelle doctrine, une nouvelle organisation
M. M. Bourguignon (DGSNR)
Com-2 Le rôle et l'organisation de l'Autorité de sûreté nucléaire
M. M. Stoltz (DGSNR)
Com-3 La refonte des Plans Particuliers d'Intervention
M. P. Audebert (Ministère de l'Intérieur)
Com-4 Les missions et l'organisation du DSN, Autorité de Sûreté du Domaine de la Défense
M. R. Isnard (Ministère de la Défense)
Com-5 Gestion des situations d'urgence radiologique par l'IRSN
Mme. V. Chambrette (IRSN)
2ème séance plénière : Mesures médicales d'urgence
Com-6 Les CMIR face aux accidents nucléaires
Ct D. Giordan (CMIR Yvelines)
Com-7 Présentation du SAMU
Dr. C. Telion (SAMU Paris)
Com-8 Présentation du guide mational d'intervention médicale en cas d'évènement nucléaire ou radiologique
Pr. J. Balosso - Dr. F. Loizzo (CHU Grenoble)
Com-9 Intérêt de l'iode stable en situation accidentelle
M. P.Y. Hémidy (EDF)
Com-10 Place de la dosimétrie biologique dans la gestion accidentelle de la crise
Mme. L. Roy (IRSN)
Com-11 Modalités de prise en charge Cogema / CH Cherbourg
Mme le Dr. P. Pradeau (Cogema la Hague)
3ème séance plénière : Evaluation des conséquences
Com-12 Transmission des données météo
M. F. Bonnardot (Météo France)
Com-13 La Cellule Conséquences Radiologique de l'IRSN
M. A. Thomassin (IRSN)
Com-14 Organisation nationale de crise au CEA
M. D. Kimmel - M. L. Darasse (CEA Siège)
Com-15 Niveau d'intervention pour les produits alimentaires et les cultures
Mme. L. Gallay (IRSN)
4ème séance plénière : Accident extra-territorial
Com-17 La cellule de mesure belge - Exercice Franco-Belge de coopération - Mise à jour du PUNR
M. P. Deboot (CEN-SCK-MOL)
Com-18 L'Organisation Suisse d'intervention en cas d'urgence Radiologique
M. A. Besançon (IURA Lausanne)
5ème séance plénière : Moyens de mesure de la contamination et de la restauration des sites
Com-19 Moyens d'intervention robotisés
M. J. Lebe - P. Izydorczyk (Groupe INTRA GIE)
Com-20 Présentation LAMAS 2 - CEA Fontenay-aux-Roses
M. D. Dubot (CEA Fontenay-aux-Roses)
Com-21 Moyens d'une entreprise spécialisée
M. D. Asselot (CERAP)
Com-23 Moyens techniques - CEA Le Ripault
M. D. Le Potier (CEA Le Ripault)
6ème séance plénière : Situations d'urgence spécifiques INB
Com-24 Présentation du PUI de la CNPE de Saint Alban
M. P. Dupuy (EDF)
Com-25 Retour d'expériences des exercices nationaux de crise nucléaire
M. S. Moreau (Ministère de l'Intérieur)
Com-26 Prise en charge d'un accident de criticité
Dr. L. Lebaron-Jacobs (CEA Cadarache)
7ème séance plénière : Situations d'urgence hors INB
Com-27 Terrorisme radiologique
Dr. H. De Carbonnières - Dr. P. Laroche (SPRA)
Com-28 Consensus national sur le traitement des irradiés accidentels
M. P. Gourmelon (IRSN)
Com-29 Les leçons à tirer de l'année radiologique 2002/2003
M. JF. Lacronique (IRSN)
Com-30 La refonte de Plans de Secours Spécialisés dans le domaine des Transports de Matières Radioactives
M. S. Moreau (Ministère de l'intérieur)
8ème séance plénière : L'information, les médias, le public
Com-31 Diffusion de l'information locale et nationale
M. P. Hémard (DSNR)
Com-32 Perception des risques et information du public
M. H. De Choudens (IRMa)